Компактный фрезерно - пильный стол

Самодельный стол для фрезера

Компактный фрезернопильный стол своими руками
  Делаем компактный фрезерный и пильный станок своими руками - два в одном, из доступных и не дорогих материалов. Самодельный стол для фрезера.
Самодельный стол для фрезера

  ФРЕЗЕРНО - ПИЛЬНЫЙ СТОЛ


Чертёж компактного фрезеропильного стола размером 600х800мм, который не сложно изготовить своими руками.
Кухонная столешница 38мм

Нарисовал в кореле и нарезал на лазере металлические пластины под фрезер и пилу для фрезеного стола.

Установил на компактный фрезеропильный стол  пилу обезьянку Bosch 55, чтобы распилить алюминиевый профиль и сделать из него T-track, дёшево и сердито). Станок циркулярный сам себя делает теперь, Самодельный стол для фрезера.

Таким образом буду выставлять плоскость фрезерно пильного стола и вклеивать профиль. Профиль и линейки вклеиваю эпоксидкой, предварительно зашкурив крупной наждачкой.
Профиль брал 10х20 прямоугольного сечения и сделал пропил под болт 10, также купил в леруа мерлен п-образный профиль 15х20х15. Для лучшего скольжения болтов в T-track нужно накапать туда свечкой (парафином).

Теперь дело за параллельным упором для фрезерного стола сделанного своими руками. Делать его буду из фанеры 15мм. Чертежи набросал и отдам размеры в распиловку, там напилят ровненько, останется только собрать...и фрезерно пильный стол будет практически готов).
   Думал столешница будет слабоватой по прочности для фрезерного станка, а вот и нет, вполне достаточно, да и выровнять поверхность не составляет труда в моей конструкции. Линейки только надо брать отфрезерованные, а не с надписями-краска должна быть внутри а не снаружи.

Установил фрезер фиолент в фрезерный стол, пока фиолент). Купил в автомагазине домкрат вот такого типа для регулировки вылета фрезы. Самодельный стол для фрезера.
Вид снизу. Точащие снизу столешницы шурупы - это евровинты для сборки мебели, они служат для регулировки плоскости металлических пластин фрезерного стола, можно снять пластину и шестигранником крутить эти винты, а можно не снимая пассатижами снизу крутить.
В таком варианте фрезерно - пильного стола удобно менять фрезу не снимая фрезера.
Проверил вертикальность макитовским угольником от торцовки - плотницкие приспособы, всё замечательно, если будет немного завалено, то можно подложить кусочек картона тонкого между пластиной и подошвой фрезера, приклеить его скотчем к пластине.
    Начал делать параллельный упор для  фрезеропильный стола
Для изготовления параллельного упора для фрезеного станка я использую фанеру толщиной 15мм. Напилил и сделал на фрезере пазы для крепления.
Барашки делал при помощи коронки для врезки дверной ручки диаметром 50мм и пера 22мм. из той же фанеры 15мм. Купил в леруа мерлен болты, шайбы и гайки забивные ф10мм. Очень удобный получился барашек - дешего и сердито))).
Мне подогнали разные обрезки бука и я сделал во такую гребенку для фрезерного стола.
Да...бук-это вещь...)
Сделал такую приспособу для пиления под прямым углом небольших деталей

4 комментария:

  1. Молодец. перерисовал.Будет время,тоже такой делать буду для дачи.

    ОтветитьУдалить
  2. Ставлю тоже плюсик. Сами мучаемся с подрезками деталей после раскроя на стороне.То не тот размер, то косячок исправить, да и многое чего.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, а может кто нибудь изготовить столешницу для циркурярки и фрезера? Спасибо

    ОтветитьУдалить